посвящена системе военной логистики Украины, что обеспечивает бесперебойное функционирование украинской армии. Силы логистики играют ключевую роль в повседневной деятельности Оружейных Сили Украины, а также при боевой подготовке, отмобилизации, оперативной (стратегической) развертывания и ведение боевых операций. Эта монета является признанием важности военных логистов, которые создают крепкий тыл для украинских воинов, обеспечивая бесперебойное функционирование маршрутов поставок силам обороны всего необходимого для ведения боевых действий и поддержания жизнедеятельности даже в условиях активных боевых действий.
На аверсе монеты изображен малый Государственный Герб Украины (уверение); в обрамлении древнервского орнамента по центру размещены надписи: УКРАИНА / 10 / ГРИВЕНЬ (полуколом); на фоне орнамента указан год карбобашка монеты - 2024 (внизу) и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (правошко).
На реверсе монеты по кругу размещены надписи: "СТАЛЕВАЯ ПРОЧЬ, НЕПОХИТНАЯ ВОЛКА!" и "СИЛИ ЛОГИСТИКИ ОБРАТНЫХ СИЛ УКРАИНЫ". Главным элементом композиции является изображение беретного знака Сил логистики ЗСУ, в его основе – стилизованный контур крепости с четырьмя бастионами, на который наложены скрещенные мечи рукоятями книзу с лезвиями, переходящими в пшеничные колосса, и жезлку Меррия, расположен вертикально. На заднем фоне монеты схематически изображены топографические карты.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | НБУ |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 0.1 г |
| Высота | 2 мм |
| Длина | 2 мм |
| Диаметр | 24 мм |
| Материал | Нейзильбер |
| Номинал | 10 гривен |
| Год выпуска | 2024 |
| Состояние | Новое |
| Тип | Монеты |
| Ширина | 10 мм |
- Цена: 913 ₴



