
Памятная монета в сувенирной упаковке - "Служба внешней разведки Украины" (2025)
636 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 700 ₴
- Готово к отправке
- Код: 509
Память монета “Служба внешней разводки Украины” посвящена ведущей составляющей сил безопасности и обороны Украины. Служба внешней разведки Украины (СЗРУ) обеспечивает получение информации для принятия стратегических решений во внешнейполитической, экономичной, военно-технической, научно-технической, информационной, экологической и кибербезопасной сферах, способствуя укреплению национальной безопасности и независимости государства. Памятьная монета подчеркивает важность Службы внешней разводки Украины и ее вклад в защиту национальных интересов.
На аверси монеты вверху размещены малый Государственный Герб Украины. По периметру круга азбукой Морзе закодировано первые три слова названия отмены, которую продублированно в нижней части: СЛЮЖА СОЛНЕЙ РАЗВЕСТВИЯ УКРАИНЫ. В центре монеты изображен крест, который является основным элементом новой символики и узнаваемых заострительных знаков Службы внешней разводки Украины. В центре креста – Знак Княжеи Державеющей Владимира Великого (тризуб), обрамленный лозунгом службы латиницей: OMNIA VINCIT VERITAS (“Истина побеждает все”). Контуры карты с континентами вокруг центра символизируют пространственный размах разветвительной деятельности службы. В нижней левой части монеты указано логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины, номинал 5 и графический символ гриви. В правой нижней части – надпись УКРАИНА и год карбирования 2025.
На реверси монеты изображен стилизованный трезубец, вокруг которого цифрами зашифрованы слова одного из известных украинских активных деятелей. Для кодирования использован шифр Украинской Войлочной Армии и кодовое слово, выбранное Службой внешней разводки Украины. Со дня введения в оборот запоминающейся монеты СЗРя огладит конкурс среди специалистов по дешифровке. В течение определенного периода они будут иметь возможностьгаризировать зашифрованное послание. Текст расшифрованного сообщения будет опубликован в описании монеты через шесть месяцев с даты ввода ее в оборот.
Номинал: 5 гривен.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | НБУ |
| Страна производитель | Украина |
| Высота | 18 мм |
| Длина | 2 мм |
| Диаметр | 35 мм |
| Материал | Нейзильбер |
| Номинал | 5 гривен |
| Номиналы | 5 гривень |
| Год выпуска | 2025 |
| Состояние | Новое |
| Тип | Монеты |
| Ширина | 9 мм |
- Цена: 636 ₴



